четверг, 11 ноября 2010 г.

Разведение собак

     Разведение собак всегда было доходным делом. Породистая собачка - предмет престижа и символ благополучия хозяина. Сегодня многие владельцы собак сделали их разведение своим бизнесом.
     Как же организовать бизнес по разведению собак? Какой породе отдать предпочтение? С чего начать?
     Для городского жителя наиболее приемлемыми являются декоративно-комнатные породы: йоркширский терьер, той - терьер, шит цу и им подобные. Эти маленькие собачки хорошо содержатся в домашних условиях, не требуют большого ухода. К тому же они ласковы и покладисты. 
В целях бизнеса будет лучше, если вы остановите свой выбор на какой-нибудь редкой породе, представителей которой ещё мало в вашем городе или вообще нет, например: аффенпинчер, силки. Если вы живёте не в столице, то вы могли даже и не слышать о таких породах маленьких собак.
     Следующий шаг. Щенка покупаете в клубе и только там. С рук любую собачку можно купить значительно дешевле. Но это будет просто пёс, а вам нужен племенной материал. При покупке внимательно проверяете документы. Вязка должна быть зарегистрирована в клубе – внебрачные дети для бизнеса не подойдут. У щенка должна быть родословная, в которой будет указана вся его родня до четвёртого колена: мать-отец, дедушки – бабушки, прадедушки – прабабушки, и, наконец, прапрадедушки - прапрабабушки. Такой щенок стоит недёшево. В настоящее время чистокровный щенок йоркширского терьера обойдётся вам в 20 000 рублей. Той-терьер дешевле – в пределах 15 000. 
     Определитесь с полом собаки. Дело в том, что при плановой вязке владельцам кобеля хозяева суки выплачивают компенсацию в размере стоимости щенка. Значит, за одно зарегистрированное свидание вашего лохматого друга вы можете получить те самые 20000 рублей. К вязке ваш питомец будет допускаться 4 раза в году. Это официально. Но кобель есть кобель - от него не убудет. А если помните, то внеплановые щенки продаются на рынке с рук дешевле. так что можете дополнительно поискать подругу сами. Только совсем не обязательно ставить в известность администрацию клуба о похождениях вашего мачо. Там таких вещей не любят. Могут снять с племенной работы. 
     Если вы решили обзавестись особой женского пола, то вам светит доход в размере от двух до пяти стоимостей щенков с одной вязки. А это для йорка составит от 40 000 до 100 000 рублей. Но при этом вам потребуются средства на амортизацию. Сука в период вынашивания нуждается в усиленном питании и витаминах, да и щенки сами по себе не растут – их придётся подкармливать в течение месяца после рождения. А это расходы. Но в любом случае в накладе не останетесь. 
     Остаётся добавить, что в случае с сукой вязка тоже должна быть зарегистрирована. Левые связи – это полная дисквалификация. Период вынашивания составляет 58-62 дня. Под сукой оставляют не более 6 щенков сроком на 1 месяц. Далее следует оценка кинолога. Этот господин будет смотреть ваш выводок и назначать на него цену. В коммерческих целях вам лучше стать с ним хорошими друзьями. Что делать – так устроена жизнь, если не сидит на ушах налоговый инспектор, то садится кто-нибудь другой. Кстати, разведение собак не требует регистрации и не облагается никакими налогами.

2 комментария:

  1. да полностью согласен!разведение собак выгодный и прибыльный бизнес! вот например в Питере одна женщина вывела новою породу "Петербургская орхидея в зените" - Маленькая собака, очень подвижная на улице, но вместе с тем уравновешенная дома, чуть растянутого формата с костяком средней крепости и сухой мускулатурой.

    Шерсть прямая средней густоты, на бороде и усах более жёсткая чем по корпусу. Половой тип морфологически выражен слабо, хорошо заметен в поведении. Собака активная, очень жизнерадостная, не трусливая и не агрессивная.

    так хороший щенок обойдется где-то в 50 000 рублей! стоимость вязки которую дают хозяевам кабеля 5 000 руб. если сразу потратиться и приобрести щеночка с красивой расцветкой и известным на выставках папой, то деньги можно отбить за короткое время)) а вот та женщина которая вывела породу контролирует каждую вязку и имеет с этого свой процент! собачки и вправду приятные и проблем с ними нет вообще, разве что их укачивает в долгих маршрутах (проверено личным горьким опытом) и если у вас аллергия на шерсть то в этими собачками вы можете про нее забыть так как луковица их шерсти схожа с человеческой))

    ОтветитьУдалить
  2. Бывают же сумасшедшие)

    ОтветитьУдалить